20.06.2022 в 12:46

Виоргоны и Виофтаны - что это такое и для чего они нужны нашему организму.


Клетки решают все

Каждую секунду в организме человека обновляется свыше 3 миллионов клеток: одни клетки умирают, другие — приходят им на смену. Благодаря этому процессу, который называется регенерацией, все органы и составляемые ими системы сохраняют свои функции и обеспечивают жизнеспособность организма.

Но иногда в работе механизма самообновления происходит сбой, который приводит к значительным клеточным потерям. В результате нарушается равновесие между количеством погибших и новообразованных клеток. А это во многих случаях влечет за собой развитие патологии. Ведь абсолютно любое заболевание, будь-то легкая простуда или злокачественная опухоль, возникает именно по причине нарушений основных биологических процессов, к которым относится и регенерация.

И чтобы в таком случае помочь организму справиться с возникшей проблемой, необходимо активировать регуляцию процессов деления, перемещения и специализации клеток, которые должны обеспечить восстановление структуры и функций поврежденных тканей. И именно такую задачу эффективно решают препараты «Виоргон» и «Виофтан», разработанные и выпускаемые ООО «Институт проблем биорегуляции» и реализуемые ООО «НПК Инфинити».

История создания Виоргонов и Виофтанов

Основу препаратов «Виоргон» и «Виофтан» составляют белково-пептидные комплексы, которые, как теперь известно, сосредоточены во внеклеточном пространстве тканей животных, растений и грибов.

Исследования этих веществ белковой природы, названных впоследствие мембранотропными гомеостатическими тканеспецифическими биорегуляторами (МГТБ), начались в конце 1960-х годов. Тогда этой темой заинтересовались ученые из многих стран мира, в том числе и из Советского Союза.

В 1970 году глубоким изучением данных белков занялась Виктория Петровна Ямскова, являвшаяся на тот момент сотрудником Института химии природных соединений АН СССР. Она выяснила, что МГТБ влияют на основные биологические процессы и в сверхмалых дозах стимулируют клеточные источники регенерации, восстанавливая тем самым нормальные функцию и строение патологически измененной (поврежденной) ткани.

В 1991 г. к исследованиям биорегуляторов присоединился муж Виктории Петровны — д.х.н., профессор, в последствии заслуженный деятель науки — Игорь Александрович Ямсков, руководивший лабораторией физиологически активных биополимеров Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН.

Основываясь на результатах исследований о том, что МГТБ стимулируют в поврежденных тканях процессы восстановления, Ямсковы занялись разработкой новых препаратов на основе регуляторных белков.

Их первым успехом стало создание фармакологического средства «Адгелон», основанного на биорегуляторе, выделенном из сыворотки крови быка. Препарат был разработан в виде двух лекарственных форм: глазных капель для лечения роговицы глаза, а также раствора для внутрисуставных инъекций, стимулирующего регенерацию хрящевой ткани при артритах, хондромаляциях, артрозах и других заболеваниях и травмах суставов. В 2003 году оба препарата вошли в Государственный Регистр лекарственных средств России. А затем появились новейшие разработки — «Виоргон» и «Виофтан».

Что представляют собой Виоргоны и Виофтаны?

Средства семейства «Виоргон» представляют собой стерильные водно-солевые растворы, содержащие биорегуляторы животного, растительного или грибного происхождения в низких концентрациях.

Препараты серии «Виофтан» — стерильные водно-солевые растворы, которые содержат биорегуляторы исключительно животного происхождения, в основном, выделенные из тканей глаза молодых бычков.

Виоргоны представлены в виде растворов, предназначенных для приема внутрь. Виофтаны выпускают в форме бальзамов, которые применяются путем закапывания в глаза.

При каких заболеваниях помогают Виоргоны и Виофтаны?

В ООО «Институт проблем биорегуляции» разработано несколько десятков препаратов «Виоргон» и «Виофтан», предназначенных для применения (от профилактики до реабилитации) при различных заболеваниях у человека. А в целом Виоргоны и Виофтаны увеличивают продолжительность и улучшают качество жизни.

Виоргоны

Каждый из препаратов семейства «Виоргон» — это биорегулятор определенной ткани конкретного органа, который активирует в ней клеточные источники регенерации.

Виоргоны оптимизируют результаты проводимого лечения при таких распространенных заболеваниях, как язвенная болезнь органов желудочно-кишечного тракта, гастриты и гастродуодениты, бронхиты, пневмония, гепатиты (в том числе и вирусные), холецистит и желчекаменная болезнь, панкреатиты, пиелонефриты, диабет 2-го типа, варикоз, артрит, артроз, простатит и др.

Эти препараты способствуют улучшению качества жизни, помогая решить ряд проблем, связанных с репродуктивной системой человека: бесплодием, импотенцией, мастопатией, нарушением циклических процессов у женщин и др.

Средства линейки «Виоргон» помогают восстанавливать двигательные и когнитивные функции в реабилитационный период после инсультов, инфарктов и черепно-мозговых травм, тормозят развитие рассеянного склероза, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Виоргоны способствуют поддержанию сердечно-сосудистой системы: защищают клетки сосудов и сердца, оказывают антиаритмическое действие, ускоряют реабилитацию после инфарктов.

Важно, что все препараты серии «Виоргон» обладают противовирусным действием: их можно использовать как средства профилактики гриппа и других респираторных заболеваний.

Виофтаны

Линейка препаратов «Виофтан» создана для профилактики офтальмологических заболеваний и применения в реабилитационный период после распространенных глазных болезней.

Виофтаны способствуют восстановлению нарушенной тканевой структуры глаза и ее функции, помогают улучшить остроту зрения при катаракте, глаукоме, склерозе сосудов глазного дна, миопии, патологиях сетчатки и стекловидного тела и других глазных заболеваниях.

Виоргоны и Виофтаны безопасны на 100 %

Для производства Виоргонов и Виофтанов в ООО «Институт проблем биорегуляции» используют натуральное сертифицированное сырье. Из него экстрагируют МГТБ, которые проходят несколько стадий очистки современными биохимическими методами.

Средства «Виоргон» и «Виофтан» абсолютно безвредны, поскольку составляющие их основу белково-пептидные комплексы присутствуют в организмах всех млекопитающих, в том числе и человека.

Но кроме этой бесспорной истины есть и данные проведенных исследований, согласно которым Виоргоны и Виофтаны не вызывают аллергических и других неблагоприятных реакций, не оказывают повреждающего действия на иммунную систему, не вызывают изменений в генетическом материале, не обладают канцерогенными свойствами, не нарушают процессов эмбрионального развития и развития плода.

Препараты «Виоргон» и «Виофтан» не имеют противопоказаний и могут применяться в сочетании с любыми лекарственными средствами.

Как применять Виоргоны и Виофтаны?

Виоргоны

1. Растворить 10 капель препарата в 0,1 л воды.
2. Тщательно перемешать раствор.
3. Закапать 5-15 капель под язык за 10 мин. до еды или в течение 10 мин. после приема пищи.
4. Принимать препарат — не менее трех раз в день.
5. Нельзя смешивать разные Виоргоны в одном объеме.
6. Интервал между приемами различных Виоргонов должен составлять не менее 10 мин.

Виофтаны

1. Закапать в глаза 1-2 капли.
2. Применять препарат следует от 2 до 6 раз в день (в зависимости от состояния)
3. Интервал между применением разных Виофтанов должен составлять не менее 5 мин.