07.12.2021 в 16:55

Польза чая


Пойдем чай пить?

Мы часто слышим и говорим эту фразу , а знаете ли вы насколько это полезно? Давайте разберем же так ли полезен этот ароматный и любимый всеми напиток !

Чай

Польза чая

  • Чай расширяет кровеносные сосуды, благодаря этому почти не повышается давление, а сосуды получают тренировку.
  • Пектиновые и дубильные вещества адсорбируют и способствуют удалению из организма вредных веществ (соли тяжелых металлов, холестерин, радиоактивных изотопов и т.п.). Это качество чая используется при отравлениях, интоксикации организма.
  • Содержание в чае катехинов и антиоксидантов способствует укреплению иммунитета человека и способности организма противостоять болезням и вредному воздействию окружающей среды.
  • Чай без сахара защищает зубы от кариеса благодаря содержащемуся в нём фтору.
  • В чае содержится танин, который уничтожает множество бактерий, тем самым предупреждает стоматит, ангину, энтерит и другие кишечные инфекции.
  • Чай обладает способностью охлаждать - . через несколько минут после выпитой чашки горячего чая, температура кожи снижается на 1-2.°С, при этом создаётся ощущение прохлады и свежести.

Чай

Как правильно заваривать чай

  • Заваривайте чай в фарфоровой или фаянсовой посуде (металлический чайник может ухудшать вкус чая).
  • Чайник для заварки ополосните 2-3 раза кипятком, насыпьте в него заварку из расчета 1 ч.л. на стакан воды плюс еще 1 ч.л. на чайник (для здоровых людей), залейте заварку кипятком, закройте чайник и его носик полотняной салфеткой, дайте настояться чаю в течение 3-6 минут.
  • Воду для заварки важно не перегреть. Она должна не бурлить, а кипеть так называемым белым ключом (со дна до поверхности движется множество мелких пузырьков).
  • Пейте напиток свежезаваренным, когда он наиболее вкусен, ароматен и полезен. Не держите его более получаса-часа.

Важно знать!

Лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, с язвенной болезнью желудка, гастритом с повышенной кислотностью, лучше пить не крепкий чай; а еще лучше чай в смеси с эфиромасличными растениями или травяной чай.
Снизить содержание кофеина в чае можно, смешав его с молоком. Получается вкусный и приятный напиток, но при этом частично связываются полезные соединения, обладающие Р-вита-минной активностью – катехины.
Многие любят пить чай с лимоном. При добавлении лимона несколько изменяется вкус чая и цвет его светлеет, но крепость не изменяется. Полезные же свойства такого чая усиливаются.
При склонности к бессоннице не следует пить чай после 18 часов рекомендуется пить чай в состав которого входят успокаивающие травы
Не запивайте чаем лекарства. Китайская мудрость гласит, что чай разрушает лекарство.
Не стоит пить чай ни сразу же после еды, ни, тем более, перед едой. Между чаем и едой нужен перерыв в 20-30 минут.
Не злоупотребляйте количеством. Умеренное потребление чая – 4-5 чашек не слишком крепкого настоя в течение дня.
Для вашего удобства мы не только разработали целую линейку чайных напитков , но и постарались сделать их состав максимально полезным для вас!

C заботой о вас и вашем здоровье! НПК "ИНФИНИТИ". Всю полезную информацию о продукте вы можете получить на нашем сайте Там же можно быстро и удобно оформить заказ. Доставка осуществляется по России, странам СНГ и за рубеж.