19.09.2023 в 14:00

Лечебные свойства и противопоказания хвоща полевого


Хвощ полевой - представитель одного из самых древних семейств на земле. Многие виды хвоща применяли в народной медицине с древнейших времён. Полевой хвощ использовал в своей практике Авиценна. Он применял траву для лечения опухолей, водянки, отёков, водянки, гнойных ран.

Хвощ полевой фото

Хвощи существуют на нашей планете уже около 300 миллионов лет и остаются практически неизменными. Название Equisetum, данное виду хвоща Плинием Старшим, переводится как "конский хвост". Хвощ распространен в Азии, Европе и Северной Америке, и широко встречается по всей России, кроме особых регионов.

Ценные свойства побегов хвоща известны уже несколько веков и используются различными народами в качестве лекарственного средства. Список показаний для использования хвоща весьма обширен. Он обладает мочегонным, абортивным, противовоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим, седативным, противотуберкулезным, противоотёчным и противоревматическим действием. Также используется в лечении простатита, гипертензии, подагры, ломких ногтей и облысения. Пациенты могут употреблять отвар хвоща и применять его для обработки ран и язв.

Полезные свойства хвоща полевого

Содержание полезных соединений в хвоще полевом

Трава хвоща полевого содержит кремниевую кислоту, дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, органические кислоты, макро- и микроэлементы, и другие биологически активные соединения.

&quote;

Настой травы хвоща полевого оказывает диуретическое и противовоспалительное действие. Лечебное действие проявляется уже с первого дня приема и наблюдается в течение всего периода лечения.

Лечебные свойства

Лечебные свойства хвоща связывают с водорастворимой ортокремниевой кислотой Н4SiО4. Содержание кремния в полевом хвоще достигает четверти сухого веса, и добрая половина его переходит в отвар. Трудно назвать такой процесс в организме, который обходился бы без кремния.

Хвощ полевой обладает следующими полезными свойствами:

  • Повышает усваиваемость важных элементов, таких как натрий, калий, сера, магний, фосфор и кальций.
  • Поддерживает нормальное срастание костей и гибкость сухожилий.
  • Укрепляет стенки сосудов и способствует их эластичному сужению и расширению.
  • Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Улучшает память, координацию движений и общее психическое благополучие.
  • Помогает поддерживать нормальное пищеварение и предотвращает возникновение запоров. (кругляшки синие)
&quote;

Недостаток кремния ухудшает работу желез внутренней секреции и лимфатических узлов и провоцирует развитие туберкулеза, поэтому препараты хвоща и назначают при этом заболевании. В организме животных и человека кремний присутствует практически во всех тканях и органах. Неудивительно, что, когда в каком-нибудь из этих органов возникает проблема, ее пытаются решить с помощью хвоща — хорошего природного источника усваиваемого кремния.

В каком виде применяют хвощ полевой

Безусловно, хвощ полевой — очень полезная трава для организма. И можно даже дома заваривать ее и пить, как чай. Но при заваривании мы можем потерять большую часть полезных свойств этой замечательной травы.

&quote;

Наиболее эффективно принимать ее в виде экстракта. Так как технология экстрагирования позволяет сохранить все полезные свойства хвоща полевого на 80-85%. При этом прием экстракта не требует лишних затрат и усилий. Достаточно принимать 1 чайную ложку 2 раза в день в течение 14 дней. Такое употребление обеспечит организм нужным количеством кремния и других ценных элементов.

Противопоказания к применению препарата из хвоща полевого

Нужно учитывать, что есть несколько противопоказаний для приема экстракта. Не рекомендуется использовать в случае индивидуальной непереносимости его компонентов. Перед началом использования рекомендуется ознакомиться со списком ингредиентов и проверить их на наличие возможных аллергических реакций.

Где купить препарат из хвоща полевого

Экстракт из хвоща полевого «Витасин» от НПК Инфинити создана из высококачественных компонентов, и продукт имеет всю нормативную и разрешительную документацию. Купить экстракт можно на нашем сайте онлайн.

Полезные свойства хвоща полевого

Мы верим, что данная статья открыла для вас такое полезное во всех отношениях растение хвоща.

Надеемся, что прием экстракта из травы хвоща поможет укрепить ваше здоровье и дополнит источник кремния в организме.

С заботой о вас и вашем здоровье! НПК "ИНФИНИТИ". Всю полезную информацию о продуктах вы можете получить на сайте НПК Инфинити. У нас вы можете быстро и удобно оформить заказ. Доставка осуществляется по России, странам СНГ и за рубеж.

Товары из этой статьи: